Можно ли рассчитывать на перерасчет счетчиков в новом доме и законно ли не учитывать показания по некоторым из них?

• г. Москва

Новый дом. Счетчиков на квартиру целых 5 штук, стоят изначально. Опломбировал их совсем недавно, спустя год после сдачи дома. УК отказывается делать перерасчет (ссылается на 354 постановление, при этом не называет конкретный пункт). Могу ли я рассчитывать на перерасчет?

Также УК сообщила, что не по всем счетчикам собираются учитывать показания, а, к примеру по горячей воде, по общедомовому счетчику, это законно?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да, Вы вправе требовать перерасчета, подавайте жалобу в жилищную инспекцию если отказывают

Желаю удачи и всего хорошего!!!

Общедомовой счетчик будет учитываться при расчете общедомовых нужд. Ваш внутриквартирный счетчик будет учитываться при расчете внутриквартирного потребления. Если отказывают - пишите жалобу в жилищную инспекцию и обжалуйте в суде.

Показания прибора учета принимаются к расчету за потребленные услуги только после их опломбировки. До этого потребление воды учитывается по нормативам. Так что основания для перерасчета за истекший год, нет. Вы сами виноваты в том, что не опломбировали счетчик за целый год. Если прибор опломбирован, то УК обязана принимать показания счетчиков по всем приборам учета потребления услуги. Сначала учитывают ваши показатели, потом с общедомовых вычитаются ваши данные и распределяются между всеми квартирами, где не установлены приборы учета. Если такой порядок будет нарушен, то можно требовать перерасчета. У вас на руках договор, подписанный вами и поставщиком услуг на оказание услуг по поставке воды и обслуживание прибора учета потребления. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Хотелось бы еще уточнить, на какие статьи и пункты можно было бы сослаться при написании жалоб и заявлений по вопросу перерасчета?