Можно ли взять больничный по уходу за ребенком в детской поликлинике, если у него сгибательный перелом позвонков и он проходит грязелечение?

• г. Барнаул

У моего шестелетнего ребенка закрытый стабильный неосложненный сгибательный компрессионный перелом тел 6,7,10,11 позвонков, 2 степени компрессии. Я находилась на больничном с сентября по ноябрь 2010 года, после этого с моим ребенком сидели бабушки. Сейчас ребенок посещает санатории и принимает грязелечение. Можно ли мне взять еще раз больничный по уходу за ребенком в детской поликлинике.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Ольга!

По большому счету этот вопрос вы должны решать со своим работодателем, в случае необходимости право на дополнительный отпуск, а так же на оставление работы по болезни и (или) уходу за ребенком вы имеете. На практике это не совсем радушно встречается со стороны работодателя. Сам больничный лист оформляет лечащий врач, в детской поликлинике, где наблюдается ваш ребенок, больничный лист может быть открыт с момента оформления ребенка на лечение в санатории либо в течении периода лечения, закрывается днем следующим за выпиской из лечебно-профилактического учреждения. В любом случае стоит обратится к врачу за открытием больничного листа, и к работодателю (поставить его в известность)определив возможные сроки (желательно устно). Если получите отказ работодателя, то ваше право на обжалование отказа в суде ни кто не отнимет у вас!

Всего доброго!