Военный пенсионер, отработавший на Крайнем Севере - будет ли северная надбавка к второй пенсии?

• г. Москва

Я военный пенсионер. После увольнения в запас отработал 16 лет в районах Крайнего Севера вахтовым методом. По достижении 60 лет мне положена будет вторая песия (гражданская). Положена ли мне северная надбавка ко второй пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Я военный пенсионер. После увольнения в запас отработал 16 лет в районах Крайнего Севера вахтовым методом. По достижении 60 лет мне положена будет вторая песия (гражданская). Положена ли мне северная надбавка ко второй пенсии?

Да, Вам положена выплата страховой части второй пенсии, с учетом северных надбавок.

Вы учтите, что никто вам выплачивать 2 пенсии одновременно не будет. Вы имеете право только отказаться от одной пенсии и перейти на другую. В противном случае вас обяжут вернуть все излишне полученные средства. Для того, чтобы определить какой будет ваша пенсия, если вы перейдете на обычную пенсию по возрасту - обратитесь в ПФ непосредственно и попросите их рассчитать новый размер пенсии, тогда вы увидите какую пенсию вам получать выгоднее. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!