Проблемы с алиментами и угрозы - Что можно сделать, а что нельзя?

• г. Иркутск

Развелась с мужем, подала на алименты, алименты за пол года получила 1 раз 2200 и раза 2 муж переводил по 2000 (ребенку 2,5 года) Сейчас он не помогает ничем, сыном интересуется только тогда когда позвоню ему я, для того чтоб связать его с сыном. Приставов избегает. Мне пишет угрожающие сообщения, что убьет и т.д. Я понимаю что для того чтоб лешить его родительских прав, нужны веские причины. Он не пьющий, работает (только денег никогла нет и не помогает) Может хоть какая то зацепка есть, чтоб все таки оборвать с ним связь? Не дай Бог лет в 50 ему стукнет на сына подать на алименты, что тогда Что можно сделать, а что нельзя?

Ответы на вопрос (5):

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

""СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

""уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;[quote][/quote]

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вы эти СМС сообщения не удаляйте и сохраняйте. Если он не будет платить алименты долг будет рости. В последствии Вы сможете поставить вопрос о привлечении его к уголовной ответственности за злостное уклонение от оплаты алиментов.

Лишить его родительских прав можно в следующих случаях

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Добрый день, уважаемая, Настя

Подайте заявление в полицию что угрожает убить. Подайте в полицию заявление что не платит алименты пускай оштрафуют его

Удачи Вам и вашим близким!!

Анастасия, здравствуйте! Лишить отца родительских прав Вы не сможете. Не удаляйте сообщения с угрозами, записывайте Ваши телефонные разговоры, если в них также содержатся какие-либо сведения, унижающие человеческое достоинство. В дальнейшем, если и на ребенка отец будет что-то говорить, Вы можете обратиться в суд с требованиями об ограничении его в родительских правах. Плюс ко всему, и алименты он не уплачивает, а значит является злостным неплательщиком. Это уголовно-наказуемо.