Предоставление паролей для доступа к информации на компьютере - обязанность в рамках уголовного дела?

• г. Москва

В рамках уголовного дела у меня был произведен обыск и изъят компьютер. Обязан ли я предоставлять по требованию следственных органов пароли для доступа к информации, хранящейся на нем?

Ответы на вопрос (4):

Обязаны предоставить, Вы же по делу проходите, видимо, подозреваемым или обвиняемым. Не предоставите - сами взломают. Есть подразделение " К" в МВД.

Здравствуйте. Не обязаны, это их работа. Статья 51 Конституции, вообще откажитесь что-либо им пояснять

Удачи Вам и всего доброго, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Уважаемый Алексей!

Не обязаны, можно сослаться на ст.51 Конституции РФ по которой вы вправе не свидетельствовать против себя самого.

Единственное последствие, если техническая экспертиза все таки добьется изъятия запароленной информации и там будут подтверждение противоправных действий, суд будет негативно оценивать ваше отношение к расследованию, то есть может "добавить срок", не факт конечно что срок.

Обязаны представить, так как у следователя есть подозрение, что на вашем компьютере находится информация, которая имеет отношение к делу, которое он расследует. Не предоставите сами - взломают без вашего на то согласия. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!