Такой вопрос: хочу купить у местной администрации участок под ИЖС, (без аренды, именно сразу выкупить). Возможно ли такое?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Порядок действий: Обращение в местную администрацию. Оно включает в себя составление заявления, в котором содержится просьба о покупке земельного участка. Заявитель должен указать просьбу о возможных способах приобретения. При составлении требуется упомянуть, в каких целях совершается покупка, например, для ИЖС. Укажите желаемые параметры: размеры, месторасположение, юридический статус земли. Заявление может рассматриваться долгий срок времени, при этом глава администрации принимает решение в форме постановления с результатом. При вынесении отказа в этом постановлении указываются причины, которые в последующем могут быть обжалованы в судебном порядке. Основанием для вынесения отказа может стать отсутствие свободных участков. Влияние на решение, связанное с продажей земли, оказывает сам заявитель, точнее место его проживания. Для местных граждан действует очередность на бесплатное получение земли. Для определенных категорий заявителей предусмотрены льготы: инвалидам и участникам ВОВ, малообеспеченным гражданам, нуждающимся и т.д. Такой список утверждается властями региона. Если отсутствует желание ждать очереди или в связи с некоторыми причинами предоставление участка не положено, то его потребуется выкупить. Стоимость определяется региональными властями. При вынесении положительного решения заявителю выдается пакет документов, который потребуется согласовать в архитектурной службе и других инстанциях. В каждой из них будет выдаваться документ с заключением и подписью. Полноценно использовать участок можно только после вынесения решения органами Федеральной кадастровой службы. Специалистами осуществляются необходимые замеры и определяются границы участков. В заключение выдается подтверждающий документ.

Здравствуйте, Василий.

Да, вы имеете такое право, для этого вам следует обращаться с письменным заявлением в администрацию.