Вопрос о возможности получения инвалидности для человека со статусом вид на жительство в России и заболеваниями головного мозга и Альцгеймера 3 степени.

• г. Фергана

Человек имеет вид на жительство России с 2010 года, в 2015 году продлен до 2021 года. Постоянно находится на территории России с 2009 года. Постоянно жил и работал в патриаршем подворье при храме в честь иконы Божией матери "Спасительница хлебов" Краснодарского края. По заключению врачей от ноября 2016 г. обнаружена болезнь атрофии головного мозга и болезнь Альцгеймера 3 степени. Имеет ли он возможность получить инвалидность. Наталия.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Поскольку данный иностранный гражданин имеет статус постоянно проживающего на территории Российской Федерации, то в таком случае он может обратиться в бюро медико-социальной экспертизы для установления инвалидности.

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (ст. 4 ФЗ-115).

уточните пожалуйста полное название Федерального Закона, на статью которого вы дали ссылку. Спасибо Наталия.