Требуют вернуть излишне уплаченную гражданскую пенсию после перехода на военное пенсионное обеспечение - законно ли и нужно ли вернуть деньги?

• г. Москва

Более 4-х лет назад в июне 2012 года пенсионеру выплатили пенсию, как гражданскому пенсионеру. Он предоставил сведения по трудовому стажу, как гражданин. Ему выплатили один раз такую пенсию. А потом он перешел на военное пенсионное обеспечение. (оформлялось это параллельно с обычной в начале). Выплата гражданской пенсии прекратилась в том же 2012 году. Теперь приходит письмо с просьбой вернуть излишне уплаченную сумму по обычной гражданской пенсии. Законно ли это требование и надо ли возвращать эти деньги? Прошло более чем 3 года после этой выплаты.

Ответы на вопрос (1):

Не нужно возвращать, срок исковой давности истёк

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".