Привезли ее на аэродром, смерть констатировали там.

• г. Омск

Моя дочь Яна прыгала с парашютом за плату в Омском Аэроклубе и погибла. Ветром отнесло ее далнко от площадки приземления на камни. Привезли ее на аэродром, смерть констатировали там. Подпадает-ли этот случай под действия статей 100 и 131 Воздушного кодекса РФ, явлалась-ли моя дочь в данном случае пассажиром, и положены-ли при этом предусмотренные страховые выплаты. Самолет и экипаж РОСТО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владислав Михайлович!

Примите мои соболезнования.

К сожалению, ответ на Ваши вопросы будет отрицательным. В силу статьи 103 Воздушного кодекса РФ по договору воздушной перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира воздушного судна в пункт назначения с предоставлением ему места на воздушном судне, совершающем рейс, указанный в билете, а пассажир воздушного судна обязуется оплатить воздушную перевозку. Т.е. пассажиром признается лицо, имеющее билет на определенный рейс. В Вашем случае такого билета не было и не было рейса. Кроме того, наступление смерти не находится в причинно-следственной связи с эксплуатацией воздушного судна, поэтому вряд ли это событие будет рассматриваться как страховой случай по обязательному страхованию ответственности эксплуатанта при авиационных работах, установленному статьей 135 ВК РФ.