Как оформить РВП в России - проблемы с медицинскими документами и возможные решения
398₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такова: папа - гражданин Узбекистана. Мама - уже гражданка России. Брак более 3 лет. хотим, чтобы папа подал на РВП по этой причине. В последнее время он пребывал в России с 26 августа по 23 октября (то есть 59 кал. дней). Вновь прилетел в Россию 7 декабря.

Был записан на подачу документов на РВП на 19 декабря (то есть уже завтра). Но не успели сдать анализы на мед. справки и мед. свидетельство и получается, что точно не успеем ко времени подачи. То есть не будет полностью всех документов по списку (все есть, кроме мед. доков). Следующая запись в ФМС свободна только 9 января (но при этом клиники, где нужно сдавать анализы на ВИЧ не работают до 9 января).

В миграционке срок пребывания стоит до 06.03.2017 (то есть, просто на 90 дней, не был вычтен предыдущий срок пребывания). мои вопросы:

1. согласно новым миграционным правилам - верно ли, что без основания папа может оставаться в России максимум до 6 января, а потом надо выехать и вернуться он сможет не раньше начала марта?

2. есть ли какие-то реальные варианты остаться тут на законных основаниях? Патент, трудовые договора - такие же требования по языку и мед. справкам вроде бы сейчас?

3. может есть смысл пойти все равно в ФМС и попытаться сдать документы без мед. справок, с условием того, что позже занесем? Или такая практика тут отсутствует?

Ответы на вопрос (7):

1. В этом вы правы (Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ)

2. Надо выехать, чтобы не возникло проблем (ст. 18.8 КоАП РФ). Потом заедет.

3. Смысла пока такого не вижу.

1.Если подал на РВП, то срок пребывания 90 дней в течение полугода не действует. Если не успевает подать придется выехать.

2.Получить патент, но не известно какая цель в миграционке.

3.Попробуйте.

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (

1. Да, срок пребывания не может превышать 90 дней.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в ст. 5 ограничил срок пребывания:

"Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток."

2. Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию сдаёт документы. Нужна миграционная карта с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты.

3. Можно, если документы примут.

Могут отказать, если неполный комплект документов, и придётся выезжать.

Иначе выдворят по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ (Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, - влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации), и запретят на 5 лет въезжать в Россию.

1. Согласно новым правилам как вы говорите, а именно ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

2. Имеются основания в соответствии Приказом Федеральной миграционной службы от 29 июня 2015 г. N 321 "Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации" продления срока пребывания иностранного гражданина в РФ, к которым относятся:

- получение РВП, ВНЖ;

- получение патента;

- выдача разрешения на работу;

- прием в гражданство РФ.

3. Соответственно, иностранному гражданину нужно обратиться с имеющимися документами в территориальное управление МВД РФ по вопросам миграции, чтобы разрешить вопрос о продлении срока пребывания в РФ по вышеуказанным основаниям.

Это лучший ответ

1.В ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлен перечень оснований, по которым срок пребывания 90 суток может быть продлен:

«Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание

У вашего папы пока не принято заявление и иные документы для получения РВП. поэтому придется ему выезжать из РФ.

Иначе при нарушении срока пребывания могут запретить въезд в РФ на 3 года, по ФЗ «О выезде из РФ и въезде в РФ»,

2.Чтобы папе остаться на законных основаниях в РФ-должно принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту,

То есть ваш папа должен носить статус высоковалифицированного специалиста.

3 Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ) не предусматривает такой порядок получения РВП.

К заявлению на получение РВП должен быть приложен полный пакет документ, не допускается довнесение документов и позже.

Поскольку для граждан Узбекистана установлен безвизовый режим въезда в РФ, в соответствии с п.86 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации (приказ ФМС России от 22.04.2013 N 214) в случае подачи заявления на получения РВП в электронной форме справку об отсутствии заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) можно представить в течение тридцати суток со дня приема заявления к рассмотрению лично либо направить их электронные копии. Пусть подаст заявление, а потом решает вопрос о продлении срока временного пребывания.

Медицинский сертификат (справки об отсутствии опасных заболеваний) вы можете предоставить в течении 30 дней после обращения с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание.

П. 5 ст. 6.1 фз-115 "о правовом положении иг в рф"