Как оформить доверенность на восстановление карт и получение денег в банках, когда муж находится в СИЗО до суда - шаги и возможные расходы

• г. Ростов-на-Дону

Мой гражданский муж находится в СИЗО до суда, он хочет на меня написать доверенность, чтобы я могла восстановить его карты в банках и получать с них деньги, как мне это сделать и куда обращаться и цена какая?

Ответы на вопрос (6):

Анастасия, в соответствии со ст. 118 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов, утвержденных Приказом Минюста от 14.10.2005 № 189 "Для осуществления гражданско-правовой сделки подозреваемый или обвиняемый с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, выдает своему представителю доверенность, которая в соответствии с пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации удостоверяется начальником СИЗО.

Если он содержится в СИЗО, тогда оформить на Вас доверенность он сможет либо самостоятельно через начальника СИЗО, либо с Вашей помощью (Вы договариваетесь с нотариусом и руководством СИЗО, приводите нотариуса в СИЗО и оформляете соответствующую доверенность). Вопрос оплаты в данном случае индивидуален, если через начальника СИЗО - по закону плата не взимается, если через нотариуса - у каждого нотариуса на подобные действия технического характера свои расценки, можете узнавать у них лично.

Если приговор вступил в силу то заверить доверенность имеет право начальник исправительного учреждения, или другой вариант можете вызвать нотариуса в сизо вместе с адвокатом, при этом заранее должен быть готов текст доверенности.

Советы конечно интересные, только не учли коллеги следующее: оформить банковскую карту клиент может только собственноручно. Правила международных платежных систем не разрешают передачу карточек другим лицам для их использования, поэтому и кредитные, и дебетовые карты могут применяться только собственноручно.

Доверенность можно заверить двумя способами. :

1. Начальником СИЗО

2. Нотариусом, для чего нужно договориться с ним о его визите в СИЗО. закон это позволяет сделать. За доверенность нотариус берет в районе 1000 рублей, и за визит примерно столько же.

По данному вопросу к начальнику сизо.