Если оформить пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет на мужа, то жена должна быть не работающей?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

При оформлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет лицу, фактически осуществляющему уход за ним вместо матери, это лицо представляет справку с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.