Как получить бесплатное жилье или участок под постройку от государства после участия в боевых действиях в Чечне в 2000-2002 годах?

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж участник боевых действий в Чечне в период с 2000 по 2002 год мы не смогли стать на учет по приобретения бесплатного жилья до 1 января 2005 года что нам теперь делать? Мы хотим получить бесплатное жилье или участок на постройку жилья от государства.

Ответы на вопрос (1):

Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

Для начала Вам необходимо встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, но сразу скажу, что в регионах очередь движется крайне медленно. Зато есть различные программы приобретения жилья на льготных условиях, например социальная ипотека, в качестве первоначального взноса можно использовать мат. капитал. Существует несколько видов социальной ипотеки, один из которых предусматривает вариант предоставления субсидии на часть стоимости ипотечного жилья.