Могу ли я уйти на пенсию по ограниченному состоянию здоровья после операции на язве 12-перстной кишки в 2009 году и где найти перечень заболеваний для увольнения?

• г. Грайворон

Смогу ли я уволиться по ограниченному состоянию здоровья на пенсию если я перенес в 2009 году операцию (была язва 12-перстной кишки).

Где найти перечень заболеваний по которым можно уволиться?

Я служу в мвд. У меня 20 лет льготных из них 17.5 календарных.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, добрый день! Придется Вам опять читать мой ответ.. :) Остальные филонят..

Уволиться по п. п. "ж" (по болезни) и "з" (по ограниченному состоянию здоровья) ст. 58 Положения о службе в ОВД.. можно только при наличии соответствующего заключения ВВК. При этом, п. "з" звучит полностью так:

"з) по ограниченному состоянию здоровья - на основании постановления военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе, невозможности по состоянию здоровья исполнять служебные обязанности в соответствии с занимаемой должностью и отсутствии возможности перемещения по службе на должность, в соответствии с которой он может исполнять служебные обязанности с учетом состояния здоровья;"

Перечня заболеваний, по которым можно уволиться, не существует. Вы можете подать рапорт с такой формулировкой "прошу выдать направление на ВВК с целью определения возможности к дальнейшему продолжению службы", от заключения ВВК (Приказ МВД РФ № 523) будет зависеть, сможете ли быть уволены именно по ограниченному состоянию здоровья или нет.

Просто в качестве дополнения: недавно сотрудник УГИБДД с таким же заболеванием был уволен по п. "з" ст. 58 Положения.. Хотя кадровики и начальство вставляли палки в колеса по полной программе.. Но мы оказались настырнее..

Удачи Вам и здоровья!

С уважением,

Харченко О.В.