Как защитить свой пенсионный счет при наложении ареста после неоплаты долга перед банком?

• г. Канск

У меня такой вопрос: что можно сделать, если банк в котором долг без приставом но с судебным приказом мы его не отменили в 10 дневный срок и спустя месяц наложили арест на пенсионный счет? Как теперь можно обьяснить и ГЛАВНОЕ КОМУ что это единнсвенный доход и чтобы удерживали только 50 процентов а не всю пенсиию...

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга.

Арест на счет накладывается банком по постановлению судебного пристава. Обратитесь к приставу с заявлением о снятии ареста, удерживать имеют право не более 50 % долга из Вашей пенсии.

Возьмите справку из банка о том, что на вашу карту, на которую наложен арест, зачисляется пенсия и вместе с заявлением передайте ее старшему судебному приставу.

Здравствуйте! Подавайте судебном приставу заявление о снятии ареста со счета. Приложите справку, что на счет приходит пенсия. Тогда арест снимут.

Пристава и не имеют право больше удерживать, иначе можете в прокуратуру жаловаться вы

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Здравствуйте, Ольга!

1) Вы все еще имеете право подать в суд заявление о рассрочке исполнения судебного приказа на основании ст. 203 ГПК: суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2) По поводы 50% Вам следует получить выписку со счета, где будет видно, что это именно пенсия, и предоставить вместе с заявлением приставу, у которого в производстве находится исполнительное дело.