Вопрос о разделе имущества при разводе - права жены в ситуации с квартирой, машиной и другими приобретениями

• г. Омск

Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию: брак зарегистрирован в 2011 году, проживали в квартире матери мужа, за время брака в квартире был сделан полностью ремонт, куплена машина (до сих пор кредит), машина оформлена на мужа, взят кредит на улучшение дома, (жена там созаемщик) приобретены дорогие охотничьи и рыболовные принадлежности, мебель и техника в квартиру... В браке детей нет. Муж заявляет, что развод будет через мировых судей. На что может претендовать в этой ситуации жена? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, вы вправе заявить требования о разделе совместно нажитого имущества. Квартира, в которой вы проживали, разделу не подлежит, поскольку является собственностью вашей свекрови.

Удачи вам и всего наилучшего.

На все имущество, которое приобреталось в браке за и средства, на половину может претендовать. Но и долги также пополам будут разделены.

Здравствуйте! Транспортное средства подлежит раздел между супругами. Также долг может быть поделен по кредиту. Бытовая техника также подлежит разделу в натуре.

Добрый вечер!

Полагаю, что Ваш супруг ошибается, поскольку у Вас, скорее всего будет спор о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, превышающей пятьдесят тысяч рублей. А это компетенция районного суда.

Вы можете претендовать на половину совместно нажитого имущества. Какое имущество будет отнесено судом к личному, а какое к совместно нажитому можно сказать только при более детальном рассмотрении Вашего дела. Из того, что Вы написали личное имущество супруга это квартира, которая была у него в собственности до брака и охотничьи и рыболовные принадлежности.

Светлана, добрый день! В мировом суде рассматриваются дела в том числе раздел имущества при сумме не более 50 тыс. руб., если больше то районный (городской) суд. По вопросу, если у вас сохранились чеки то сможете предъявить для компенсацию по ремонту, рыболовным и охотничьим снастям, по машине сможете получить компенсации после выплаты кредита в полном объеме.