Попав в ДТП средней тяжести с отцом, мы стали потерпевшими и уголовное дело открыто. Как определить сумму морального ущерба при подаче иска в суд?

• г. Нальчик

Попал с отцом в дтп средней тяжести, мы потерпевшие. Но открыли уголовное дело. Отца сделали аперацию, и еще расширение таз на 2 см к негр, а у меня смешение позвонка. Я хочу его подать в суд на моральный ущерб но не знаю на какую сумму, можете посоветовать примерно сколько.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Сумма морального вреда в данном случае полностью зависит от вас и не какими размерами не ограничиваются. На размер госпошлины размер заявляемый вами требований не влияет.

Спросить
Пожаловаться

Требуйте полное возмещени затрат на лечение и любой моральный ущерб с учётом того, что реально присудят не больше половины запрошенной суммы.

Спросить
Пожаловаться

Не забудьте в страховую компанию обратиться, где застрахована ответственность причинителя вреда. Моральный вред - физические и нравственные страдания. Оценивать их должен сам истец. Оцените в несколько сотен тысяч, а суд взыщет несколько десятков.

Спросить
Пожаловаться

Вам лучше приобщить гражданский иск к уголовному делу и заявить сумму в порядке 1 млн. рублей. Суд выносит сумму на свое усмотрение, но всегда меньше, Чем просят. В уголовном процессе удовлетворяют больший размер суммы морального вреда, чем в обычном гражданском порядке.

Главное правильно его составить и обосновать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вы можете подать исковое заявление в рамка рассмотрения уголовного дела. Сумму вы должны определить сами, исходя из тех физических и нравственных страданий, которые вам были причинены.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Если возбудили дело, то значит имеет место ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ (ст.264 УК РФ). А размер морального вреда вы должны определить сами, но взыскать его сможете только после вынесения приговора по делу. Можете просить до 500 тыс. рублей.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу его подать в суд на моральный ущерб но не знаю на какую сумму, можете посоветовать примерно сколько.

Здравствуйте, Магомед.

Сумму Вы должны определить сами, исходя из той ситуации и положения в котором, Вы с отцом сейчас находитесь. Представляется, От 500 тыс. до 1 милл. Рублей в Вашем случае можно просить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Сумма морального вреда определяется судом и является оценочной. Могу предложить Вам требовать компенсацию лечения и 200-400 тысяч рублей каждому за моральный вред, исходя из ст. 151 ГК РФ:

Статья 151. Компенсация морального вреда

 

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Спросить
Пожаловаться

Мы обратились в суд по месту жительства виновницы с иском о возмещении компенсации морального вреда (легкий вред у обоих). суд решил удовлетворить наши требования к ответчице, на обжалование у нее было 30 дней. На 30 день она подала апелляцию в областной суд, указав то что не согласна с суммой, и то, что у нее з\п 5000 р и малолетний ребенок. Справок в областном суде предоставлено не было (и в 1-ой инстанции тоже речи не было). областной суд постановил оставить решение первого суда в силе. Судьи сказали забрать решение через неделю, и то что оно вступило в силу со дня проведения заседания т.е 27 марта. И пояснил виновнице что у нее есть на обжалование 6 месяцев. Помогите в следующем:

1-у нас на руках постановление об аресте ее имущества (а\м), но нет исполнительного листа. Как правильно нам поступить куда и когда обращаться дальше что бы нам произвели выплаты? Я так понимаю с решением суда идти в ССП?

2-в течении какого срока виновница должна нам выплатить компенсацию (в добровольном порядке и через ССП)?

И еще не могу понять т.к нет юридического образования-не может ли получится так что компенсацию нам выплатят, а потом она подаст на обжалование в верховный суд РФ?пожалуйста извините если что-то не грамотно объяснила, надеюсь на вашу помощь и объяснение! С уважением к вам Ирина. Спасибо.

На моего отца заводили уголовное дело по статья 264 часть 1,причинение вреда здоровью вследствие ДТП. Дело было прекращено сразу же по примирению сторон с пострадавшим. Мой жених работает следователем! Как повлияет на его дальнейшую карьеру наличие уголовного дела моего отца когда мы поженимся?

У меня произошла дтп с отцом мы потерпевшие. Нас отвезли на скором в больницу, отца сделали аперацию и еще у него разрыв таза произошло после дтп, а у меня смешение позвонка, открыли уголовное дело. Я хочу узнать что будет с веновником, что грозит ему? И стоит ли мне нанимать адвоката?

В ДТП погиб человек (муж) потерпевшей стороны, в семье остался несовершеннолетний ребёнок! Дело рассматривалось в особом порядке, гражданский иск не заявлен! Но с момента аварии ежемесячно добровольно, более года выплачиваю энную сумму денег до сих пор. В случае моего отказа от оплаты может ли потерпевшая сторона заявить гражданский иск на содержание ребёнка?

После ДТП 18.10.18 г. я (невиновный) пролежал в больнице 23 дня (из них 2 дня в реанимации) и сейчас на больничном в поликлинике куда был направлен из больницы. У меня ушиб головного мозга с кровоизлиянием средней тяжести (и кое какие мелочи). Виновник сейчас ходит на костылях. Я имею страховку, он нет. Т.О. страховых выплат я не получу ни копейки. Единственная надежда - возбуждение уголовного дела. (т.к. он, реальный владелец 3-х магазинов, УЖЕ не имеет никакой собственности). Вопрос: если я пролежал свыше 21 дня в больнице возбуждается ли уголовное дело? А если у НЕГО тяжкие повреждения? (я не знаю). Благодарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение