Попав в ДТП средней тяжести с отцом, мы стали потерпевшими и уголовное дело открыто. Как определить сумму морального ущерба при подаче иска в суд?

• г. Нальчик

Попал с отцом в дтп средней тяжести, мы потерпевшие. Но открыли уголовное дело. Отца сделали аперацию, и еще расширение таз на 2 см к негр, а у меня смешение позвонка. Я хочу его подать в суд на моральный ущерб но не знаю на какую сумму, можете посоветовать примерно сколько.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Сумма морального вреда в данном случае полностью зависит от вас и не какими размерами не ограничиваются. На размер госпошлины размер заявляемый вами требований не влияет.

Требуйте полное возмещени затрат на лечение и любой моральный ущерб с учётом того, что реально присудят не больше половины запрошенной суммы.

Не забудьте в страховую компанию обратиться, где застрахована ответственность причинителя вреда. Моральный вред - физические и нравственные страдания. Оценивать их должен сам истец. Оцените в несколько сотен тысяч, а суд взыщет несколько десятков.

Вам лучше приобщить гражданский иск к уголовному делу и заявить сумму в порядке 1 млн. рублей. Суд выносит сумму на свое усмотрение, но всегда меньше, Чем просят. В уголовном процессе удовлетворяют больший размер суммы морального вреда, чем в обычном гражданском порядке.

Главное правильно его составить и обосновать.

Здравствуйте, вы можете подать исковое заявление в рамка рассмотрения уголовного дела. Сумму вы должны определить сами, исходя из тех физических и нравственных страданий, которые вам были причинены.

Удачи вам и всего наилучшего.

Если возбудили дело, то значит имеет место ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ (ст.264 УК РФ). А размер морального вреда вы должны определить сами, но взыскать его сможете только после вынесения приговора по делу. Можете просить до 500 тыс. рублей.

Я хочу его подать в суд на моральный ущерб но не знаю на какую сумму, можете посоветовать примерно сколько.

Здравствуйте, Магомед.

Сумму Вы должны определить сами, исходя из той ситуации и положения в котором, Вы с отцом сейчас находитесь. Представляется, От 500 тыс. до 1 милл. Рублей в Вашем случае можно просить.

Добрый вечер!

Сумма морального вреда определяется судом и является оценочной. Могу предложить Вам требовать компенсацию лечения и 200-400 тысяч рублей каждому за моральный вред, исходя из ст. 151 ГК РФ:

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.