Мы с общим сыном переехали на новое место жительства, в другой район Карелии, где тоже зарегистрировались.

• г. Беломорск

Моя ситуация такова. 2 месяца назад жена ушла из семьи к любовнику. Она зарегистрирована в одном районе Карелии. Мы с общим сыном переехали на новое место жительства, в другой район Карелии, где тоже зарегистрировались. Районы далеко друг от друга. Сыну 3,5 года. Не знаем никаких планов относительно развода, так как супруга с нами не общается. Боюсь, что она подаст на развод по месту своего жительства, где мы раньше жили.

Можно ли мне будет перевести слушания по делу в случае, если она подаст на развод, в наш район, учитывая, что у меня на руках ребенок. Или лучше самому подать на развод, чего я не хочу.

Ответы на вопрос (3):

В случае. если Вам станет известно что жена подала на развод, Вы можете подать в суд ходатайство о передаче дела для рассмотрения в суд по вашему месту жительства, мотивировав тем, что у Вас на иждивении находиться малолетний ребенок. В таком случае Вам необходимо приложить к ходатайству выписку из домовой книги, где указано что по данному адресу проживаете Вы и ребенок.

По общему правилу иски подаются по месту жительства ответчика. Жена не сможет подать иск по месту своего жительства.

Вы в соответствии с п.4 ст.29 ГПК РФ можете подать иск о расторжении брака по месту своего жительства.

Здравствуйте Александр. Подайте запрос в суд, по месту её жительства, по данному вопросу.

Поскольку всё может быть, что она подала иск о разводе по месту её жительства, спекульнув наличием у неё ребёнка, а суд мог и не проверить с кем проживает ребёнок и рассмотреть вопрос по существу.

Удачи!