Как отказаться от дивана, если магазин работает только по будним дням?

• г. Зеленоград

Мы приобрели диван 10 декабря 17 числа мы позвонили в магазин чтобы отказаться от дивана но магазин работает только по будним дням. Получается в течении 7 дней отказать не возможно так как в неделю магазин работает только 5 дней. Собираемся позвонить в понедельник могут ли нам отказать? Просто диван стоит почти 50 т.р. и он нам не подошел так как матрас очень мягкий и тонкий что спать на нем не возможно чувствуешь весь металлический каркас своей спиной.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612 "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом" (с изменениями и дополнениями)

В течении 7 дней можете.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки.

В указанный срок включаются все выходные и праздничные дни, поэтому, если потребитель приобрел вещь, заведомо сомневаясь, подойдет ли она ему, лучше сразу определить день, являющийся последним (или предпоследним для предъявления требований об обмене). При этом следует учитывать, что в соответствии со ст. 193 Гражданского кодекса Российской Федерации, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший за ним рабочий день. Таким образом, если 14 день попадет на воскресенье, то последним днем для предъявления претензий об обмене товара будет являться понедельник.

Возврат дивана возможен только с согласия продавца. Если продавец будет не согласен, то для Возврата Вам придется доказывать несоответствие качества товара требованиям. Для этого потребуется проведение экспертизы. Бытовая мебель надлежащего качества возврату не подлежит.

Здравствуйте. В соответствии со ст.25 закона "О защите прав потребителей", если диван Вам не подошел, у Вас есть право его обменять в течение 14 дней.

Удачи ВАМ.