Имеет ли право учитель снижать оценку за исправленные учеником ошибки, за почеркушки.

• г. Екатеринбург

Имеет ли право учитель снижать оценку за исправленные учеником ошибки, за почеркушки.

Ответы на вопрос (1):

Положение о системе оценок

Письменная работа является одной из форм выявления уровня грамотности учащегося. Письменная работа проверяет усвоение учеником материала темы, раздела программы изучаемого предмета; основных понятий, правил, степень самостоятельности учащегося, умения применять на практике полученные знания, используя, в том числе ранее изученный материал. При оценке письменной работы, проверяется освоение учеником основных норм современного литературного языка и орфографической грамотности. При оценке письменной работы исправляются, но не учитываются ошибки на правила, которые не включены в школьную программу; на еще не изученные правила. Исправляются, но не учитываются описки. Среди ошибок следует выделить негрубые, т. е. не имеющие существенного значения для характеристики грамотности. При подсчете ошибок две негрубые считаются за одну ошибку. Необходимо учитывать повторяемость и однотипность ошибок. Однотипными считаются ошибки на одно правило. Первые однотипные ошибки считаются за одну, каждая следующая подобная ошибка учитывается как самостоятельная.

При выставлении оценок за письменную работу учитель пользуется образовательным стандартом своей дисциплины.

При оценке выполнения дополнительных заданий отметки выставляются следующим образом: - “5” – если все задания выполнены; - “4” – выполнено правильно не менее ? заданий; - “3” – за работу в которой правильно выполнено не менее половины работы; - “2” – выставляется за работу в которой не выполнено более половины заданий. При оценке контрольного диктанта на понятия отметки выставляются: - “5” – нет ошибок; - “4” – 1-2 ошибки; - “3” – 3-4 ошибки; - “2” – допущено до 7 ошибок.

Спросить
Пожаловаться

Может ли учитель снизить оценку ученику за плохое оформление (почерк понятный, но учителю не понравилось оформление задачи), при условии, что работа сделана правильно?

Дочь учится в начальных классах, выполняет задания по русскому без ошибок, но учитель снижает оценку за почерк. Могу я повлиять как то чтоб перестали обращать на почерк? Почерк читаемый и на мой взгляд, не отличается от других. Спасибо.

Может ли учитель снижать оценку по математике до 3 баллов за ошибки в написании слов и неровном подчерке во втором классе? При том, что решение задачи верное.

По самостоятельной работе у ребенка стоит 4, он не выполнил работу над ошибками, как написала ему учительница, и поставила ему за это 2. Там нужно было всего один пример исправить. Имеет ли право учитель ставить эту оценку в журнал и написать 2 за то что не выполнил работу над ошибками за самостоятельную работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за некрасивый почерк, если нет то как поступить и где можно найти положение, приказ или что то подобное, чтобы показать док-во учителю, о том что она не права (если конечно она не права) или Вы приведите пожалуйста положение или что то такое по возможности, что регулирует данную ситуацию, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение