Какой срок обязанности сособственника на выкуп доли в продаже квартиры после уведомления?

• г. Архангельск

Я продаю 1/2 долю в 2-х комнатной квартире, покупатели есть. Отправила письмо соседке (сособственнице) с уведомлением о продаже моей доли (месяц с момента отправки письма прошел). Соседка письменно заявила о намерении выкупить мою долю, но денег на данный момент у нее нет, взять ипотеку или кредит нет возможности. Чтобы оттянуть время, соседка грозит подать в суд на то, чтобы признать недействительной сделку по которой я покупала эту комнату 2 года назад (якобы ее не уведомляли о предстоящей сделке). В какой срок сособственник обязан выйти на сделку с момента уведомления о продаже доли? У реальных покупателей проходит срок, предоставленный банком на выдачу кредита на покупку недвижимости.

Ответы на вопрос (5):

Елена, добрый день!

Если соседка (1) откажется от покупки или (2) не приобретет продаваемую долю в ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА СО ДНЯ ИЗВЕЩЕНИЯ, то вы вправе продать свою долю любому лицу ( ч.1 ст.24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и п.2 ст. 250 ГК РФ).

Если соседка обратится в суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи доли (основания вашего права собственности), то суд откажет по следующим основаниям.

1) пропущен пресекательный срок – три месяца (п.3 ст.250 ГК РФ).

2) соседка может требовать только ПЕРЕВОДА на нее ПРАВ и ОБЯЗАННОСТЕЙ ПОКУПАТЕЛЯ, а не признания договора недействительным (п.3 ст. 250 ГК РФ).

Такой срок один месяц, после чего имеете полное законное право продавать долю.

Прежнюю сделку у нее нет никаких оснований признать недействительной.

укажите ей конкретно срок покупки доли, ели до этого срока она не выкупит долю, то у вас будет право продать долю любому лицу