Вопрос о выплатах через центр занятости при прекращении трудового договора - роль гл.48 ст.307 ТК РФ

• г. Тула

А как же гл.48 ст.307 ТК РФ?-Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с работником, работающим у работодателя - физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором. Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором...

У меня в трудовом прописана только компенсация 1000 руб. И еще: меня не интересуют обязанности работодателя, меня интересуют выплаты через центр занятости!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Индивидуальный предприниматель, прекращая свою деятельность либо сокращая численность или штат своих работников, обязан выплатить увольняемому работнику выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства только в том случае, если такая обязанность предусмотрена в трудовом договоре с данным работником.

Выплаты через центр занятости в данных случаях законодательством не предусмотрены, к сожалению.

Факт отсутствия в законе гарантий для работников, состоящих в трудовых отношениях с индивидуальными предпринимателями, аналогичных тем, что предусмотрены для работников организаций при их увольнении в связи с ликвидацией и сокращением, прокомментирован Конституционным Судом РФ в определении от 20.03.2014 N 476-О. Суд подчеркнул, что такая дифференциация, учитывающая своеобразие правового статуса работодателя - физического лица, согласуется с конституционным принципом равенства и не может быть признана необоснованной и несправедливой.