Наследование бизнеса при смерти супруга - права детей от предыдущего брака

• г. Москва

Мы с супругом вели совместный бизнес, ИП было оформлено до брака на меня, после смерти супруга имеют ли право на наследство бизнеса его дети от первого брака.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Наследовать можно движимое, недвижимое имущество, права. Что понимаете под словом "Бизнес" ? Дети от первого брака имеют право на наследство после смерти их отца.

Если не было завещания, то все наследники первой очереди - родители, жена и дети (от любого брака) будут наследовать по закону в равных долях. Также есть обязательная доля в наследстве.

Если дети от первого брака захотят что-то взять, то по формальным признакам нотариус им откажет. Но детишки могут обратиться в суд, где будут доказывать, что после регистрации брака их папа вкладывал некие денежные средства в Ваш личный бизнес, в связи с чем личный бизнес преобразовался в совместный бизнес. И вот дети претендуют на часть совместного бизнеса в размере доли своего папы. Геморрой еще тот, причем в первую очередь - для судьи, так как он должен на калькуляторе рассчитать долю папы в денежном эквиваленте. А если бизнес не имеет прибыли? А если он был убыточен в последний год перед смертью папы? И Вам придется доказывать, что "Нету там денег Вашего папы. Все ушло на оплату налогов, коммуналки, зарплаты..." Готовьтесь, если не договоритесь мирно. Удачи!

Доброго времени суток!

А какое отношение дети муже от первого брака имеют к Вашей индивидуальной предпринимательской деятельности?

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.

Дети супруга от первого брака никак не могут претендовать на ваши доходы, полученные вами от индивидуальной предпринимательской деятельности. Если бы было оформлено ООО, то вопрос решался по другому. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!