Возможно ли удержание штрафов при увольнении без оформления и подписания договора, и куда обратиться в случае спора?

• г. Смоленск

Скажите имеет ли организация удержать штраф, если меня уволили, но я не получила еще расчет, но я не оформлена и не подписывала договор и куда мне обратиться, если что?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя и вам помогут защитить ваши права. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте.

Размер вашей зарплаты определяется заключенным трудовым договором и штатным расписанием.

Любые удержания из заработной платы могут быть только в рамках трудового кодекса. Например, компенсация материального ущерба, причиненного работником работодателю

ТК РФ, Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Иной вид взыскания не допускается. Если вас "оштрафовали" за дисциплинарный проступок или неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязательств, то такой штраф незаконен. За проступок или неисполнение следует ответственность по ст. 192 ТК РФ:

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

В случае вынесения дисциплинарного взыскания работодатель может лишить вас премии (если дисциплинарное взыскание наложено правомерно), но лишение премии к штрафам не относится.

Более того, трудовое законодательство вообще не рассматривает такой вид взыскания, как штраф. Их не существует.

Скажите имеет ли организация удержать штраф, если меня уволили, но я не получила еще расчет, но я не оформлена и не подписывала договор и куда мне обратиться, если что?

Штрафы в трудовых отношениях недопустимы при незаконном удержании следует обратиться в суд.