Влияет ли смерть внука на дарственную квартиры от бабушки? Кто унаследует квартиру после смерти бабушки в случае отсутствия прямых наследников?

• г. Москва

Бабушка отписала в дар квартиру внуку, а у неё есть ещё три внука. Этот внук умер, дарственная онулируется или нет? Один из внуков является родным братом умершему, достанется ли ему квартира после смерти бабушки, или всё наследство поделится на внуков, так как близких у неё кроме внуков не осталось. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, Альберт.

Дарственная после смерти не аннулируется (если договор прошел регистрацию в Росреестре) и недвижимость наследуют уже наследники внука. Ст.1142 гк.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Нет, дарственная не аннулируется, квартиру будут наследовать его наследники.

Но в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Спросить
Пожаловаться

Если в договоре дарения не указано на то, что договор дарения подлежит отмене в случае смерти одаряемого, то договор не аннулируется.

Наследовать должны наследники внука первой очереди - дети, родители, супруг. Если нет наследников первой очереди, наследуют наследники второй очереди-полнородные и неполнородные братья и сестры внука, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери, в равных долях..

Спросить
Пожаловаться

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

В квартире прописаны только бабушка и внук совершеннолетний. Бабушка подарила квартиру внуку, который прописан с ней. Все оформлено в соответствии с правилами законодательста. Теперь внук является полноправным собственником квартиры. После смерти бабушки может ли сын бабушки (отец внука) претендовать на часть квартиры, возможно есть какие то нюансы, связанные первыми наследниками после смерти. Заранее спасибо.

После смерти бабушки осталась 3-х комнатная сталинка квартира. Совсем недавно в ней прописалась внучка этой бабушки и внук. Теперь они её делят. Родители внучки походу хотят обмануть внука бабушки. Перед смертью бабушка говорила что квартира достанется внуку. У той внучки уже есть квартира от другой бабушки.

Ситуация следующая. Квартира была приватизирована на бабушку и внука. Бабушка умерла в 1994 году. После ее смерти наследственного дела не открывалось, в наследство никто не вступал. Возможно ли в судебном порядке установить факт принятия наследства и признания права собственности на половину квартиры бабушки за внуком? Но... сын бабушки, т.е. отец внука еще жив, и не возражает против того, если половину квартиры, оставшейся после бабушки получит внук. (Вторая половина квартира принадлежит внуку. Всю жизнь он был зарегистрирован вместе с бабушкой в этой квартире. Сын бабушки (отец внука) в квартире никогда зарегистрирован не был.)

Квартира бабушки и дедушки, дед умер, 1\2 доли деда достается бабушке, остальное пополам 2 внукам (единственным наследникам). Внуки переписали свою долю на бабушку, а она написала завещание, что после смерти квартира достанется внукам поровну. Один внук вынудил или уговорил (она старая, много лет не выходит из дома), чтобы она переписала завещание только на него, как оспорить завещание другому внуку?

Бабушка проживает в однокомнатной квартире с внуком. Квартира приватизирована на бабушку. В долях на квартиру никого нет. Полностью на бабушку. У бабушки двое детей, сын и дочь. Семеро внуков. Один внук прописан у бабушки без доли на носледство. Бабушкой было написано завещание на дочь. ВОПРОС-После смерти бабушки, кому достанится квартира? Дочери по завещанию, или сыну в равных долях с дочерью? Или внуку проживающему и прописанному у бабушки?

Бабушка, единоличная собственница квартиры, хочет оставить квартиру в наследство внуку. Внук в квартире не прописан. Кроме бабушки, в квартире проживает и прописан ее сын (отец внука), инвалид. Единственным условием от бабушки является желание, чтобы она и ее сын (отец внука) могли спокойно проживать в этой квартире до конца своих дней. Каким образом нужно правильно оформить документы? Что это должно быть - завещание или дарственная? Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение