Влияет ли смерть внука на дарственную квартиры от бабушки? Кто унаследует квартиру после смерти бабушки в случае отсутствия прямых наследников?

• г. Москва

Бабушка отписала в дар квартиру внуку, а у неё есть ещё три внука. Этот внук умер, дарственная онулируется или нет? Один из внуков является родным братом умершему, достанется ли ему квартира после смерти бабушки, или всё наследство поделится на внуков, так как близких у неё кроме внуков не осталось. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, Альберт.

Дарственная после смерти не аннулируется (если договор прошел регистрацию в Росреестре) и недвижимость наследуют уже наследники внука. Ст.1142 гк.

Доброго времени суток! Нет, дарственная не аннулируется, квартиру будут наследовать его наследники.

Но в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Если в договоре дарения не указано на то, что договор дарения подлежит отмене в случае смерти одаряемого, то договор не аннулируется.

Наследовать должны наследники внука первой очереди - дети, родители, супруг. Если нет наследников первой очереди, наследуют наследники второй очереди-полнородные и неполнородные братья и сестры внука, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери, в равных долях..