Принудительное разделение отпуска на две части - каковы правила и правомерно ли это?

• г. Салехард

Живу в районе крайнего севера, отпуск 52 дня 28 основной и 24 дополнительный. Работодатель принуждают делить отпуск на 2 части т.е. не разрешает взять все 52 дня. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В силу ст. 125 ТК разделение отпуска на части может быть только при согласии работника и работодателя.

Но, если разделение отпуска на части предусмотрено уже утвержденным графиком отпусков, то, в силу ст. 123 ТК - график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.