Как изменится размер алиментов, если супруг возьмет отпуск по уходу за ребенком?

• г. Челябинск

Так сложилось что супруг платит алименты внебрачному ребенку. Я беременна и если он возьмет отпуск по уходу за ребенком в каком размере он должен будет платить алименты? Как неработающий?

Ответы на вопрос (2):

Статья 119 Семейного кодекса позволяет в судебном порядке установить твердую сумму на уплату алиментов:

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Здравствуйте.

Смотря каким образом он уплачивает алименты: по соглашению, по решению суда, по исполнительному листу или в добровольном порядке.

Размер определяется соответственно: соглашением, решением суда, устной договоренностью. Если он не будет работать, то долг по алиментам будет расти.

В судебном порядке можно снизить размер алиментов на основании ст.119 СК РФ если докажете ухудшение своего имущественного положения. Для этого нужно подать исковое заявление в суд.

При этом у получателя алиментов сохраняется право определить размер алиментов в твердой сумме.