Как закрыть дело с судебными приставами по долгу за затопление соседа?

• г. Владивосток

Несколько лет назад я затопила соседа, когда был суд, я лежала в больнице, но меня не искали и решение суда 250 тыс. руб в пользу истца. На данный момент собственника той квартиры уже нет вживых. В этой квартире новые собственники уже более трех лет и судебные приставы ко мне не обращаются по поводу моего долга столько же. Что нужно делать чтобы закрыть это дело у приставов, я не думаю, что наследников будут искать, ведь они мне претензий не предъявляют. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, это дело уже должны были закрыть за истечением срока исковой давности, не думаю что вас следует его ворошить и обращаться к приставам. Мы рады ответить на ваши вопросы.

уже более трех лет и судебные приставы ко мне не обращаются по поводу моего долга столько же.

Для начала Вам надо посмотреть официальный сайт Федеральной службы судебных приставов, там есть раздел исполнительного производства. Там на свою фамилию и регион найдите свое исполнительное производство. А может этого исполнительного производства нет. А если нет, то Вам и делать ничего не надо. Потом поинтересоваться в суде, где выносили решение: выдавался ли исполнительный лист. Но Вы не расслабляйтесь. Если исполнительное производство действующее, то пристав-исполнитель и без наследников может взыскать с Вас деньги. А вот потом, да. Наследников он искать не будет, но и взысканное имущество он Вам не отдаст, так как оно как бесхозное, перейдет в бюджет государства. Удачи!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2016)

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Обратитесь к судебным приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства в связь со смертью взыскателя.

Приставы сами его закроют, если у Вас не будет имущества. Вам лучше ничего не предпринимать и не напоминать о себе в таком случае.

Доброго времени суток! А кто вам сказал что дело не закрыто - исполнительное производство прекращается в случае смерти взыскателя или должника.