Должны ли жильцы оплачивать установку общедомового прибора учета тепловой энергии или это должна делать управляющая компания?

• г. Уфа

Должны ли жильцы оплачивать установку общедомового прибора учета тепловой энергии или это должна делать управляющая компания?

Ответы на вопрос (2):

Установка общедомового прибора учета производится из средств статьи ТО (техническое обслуживание дома) на основании решения общего собрания собственников.

Здравствуйте!

Согласно ст. 13 ФЗ "Об энергосбережении..." обязанность установки общих приборов учета лежит на собственниках помещений многоквартирного дома, а следовательно, в конечном итоге нести расходы на его установку обязаны жильцы.