Купившие квартиру полгода назад требуют компенсацию за влажность в стенах - могут ли они быть правыми?

• г. Нижний Новгород

Имеют ли право, купившие у меня полгода назад квартиру люди, требовать деньги на устранение проблем? Суть в том, что с наступлением зимы стали мокнуть стены. А я за 30 лет проживания там такой проблемы не наблюдала.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, Ирина.

Не стоит платить, если раньше такой проблемы не было. Пусть сначала докажут, что это действительно так.

Теперь, те, кто у вас купил квартиру должны самостоятельно устранять, возникшие у них проблемы, так как они являются собственникам жилого помещения.

Имеют ли право, купившие у меня полгода назад квартиру люди, требовать деньги на устранение проблем? Суть в том, что с наступлением зимы стали мокнуть стены. А я за 30 лет проживания там такой проблемы не наблюдала.

Добрый день! Нет. Ничего платить не стоит. Если ранее не было проблем, значит пусть сначала докажут.

Здравствуйте.

Если вы такой проблемы ранее не замечали, то добровольно оплачивать вряд ли стоит. Возможно, этот дефект возник из-за, например, ремонта у соседей (замена радиатора), или проблема во внешних швах (если дом панельный). Определить проблему можно, пригласив комиссию из УК или Администрации. Они должны провести осмотр и составить акт осмотра. Но это стоит делать не вам, а вашим покупателям.

Помимо этого можно провести экспертизу. Опять же не вам, а вашим покупателям.

Новые собственники вправе провести экспертизу обнаруженных недостатков, и если причина существовала до момента продажи, к Вам вправе предъявить требования.