Дарственная на грузовой авто на несовершеннолетнего сына и после развода - возможность использования и правовые последствия.
₽ VIP

• г. Томск

Если я до развода сделаю дарственную на грузовой авто на сына, которому 13 лет, смогу ли я им пользоваться, и сможет ли пользоваться им муж после разводаю Инадо ли её снимать с учета и менять номера. Доверенность на авто.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана!

Вопрос неоднозначный. Имущество детей принадлежит им на праве собственности (а не родителям). Если Вы будете пользоваться имуществом ребенка, как его законный представитель, есть риск, что Ваши действия не будут признаны соответствующими правам и интересам ребенка. Если Вашего ребенка после развода передадут на воспитание отцу, аналогичная сложность будет и у отца в отношении авто.

К тому же не стоит исключать возможность оспорить сделку дарения авто со стороны супруга (если это совместно нажитое имущество супругов, а не личное Ваше).

При дарении авто несовершеннолетнему перерегистрировать его надо.

Но пользоваться им вы или отец можете только с согласия органа опеки. Поэтому непонятно,какую цель вы преследуете таким дарением.

если авто приобретено в период брака, э то совместно нажитое имущество. другой супруг вправе признать данную сделку недействительной , так как она была совершенна в ущерб его интересов