Как закрепить доли на незарегистрированный дом при разводе - возможности брачного договора
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я подала с мужем на развод. Хочу избежать возможных дрязг и пока есть возможность договориться. У нас построен дом, который мы не можем оформить в собственность без решения суда. Дом построен на участке, который находится в совместной собственности трех сособственников. Никаких согласий они не дают из принцыпа. На меня в период брака оформлена доля земли - девять двадцатых и и одна четвертая доля на ветхое строение на этой земле (старый дом, который не подлежит восстановлению). Хотим оформить брачный договор и прописать в нем режим земли, старого дома, этого нового дома. На дом есть технический паспорт и все документы для регистрации. Ждем официальный отказ в регистрации права собственности, Можно ли в брачном контракте прописать:

1.Приобретенная супругами в период брака до заключения настоящего договора одна четвертая доля на дом, находящийся в совместной долевой собственности, площадью расположенный и зарегистрированная (кем, когда на имя, будет является долевой собственностью супругов во время брака и в случае его расторжения. При этом (ФИО) принадлежит одна восьмая доли названного дома и (ФИО) принадлежит одна восьмая доли названного дома. Настоящее условие вступает в силу со дня регистрации долевой собственности супругов на дом в установленном порядке.

При этом получается, что если до получения свидетельства о расторжении брака мы не оформим долевую собственность, то на старый дом и землю будет распространяться режим совместной собственности супругов? И особого смысла прописывать долевую собственость в брачном договоре нет?

2. Касаемо неоформленного нового дома можно ли написать:

Строение, возведенное супругами в браке до заключения настоящего соглашения, площадью, расположенное (данные технического паспорта) на которое, на момент заключения настоящего договора не оформлено право собственности является долевой собственностью супругов во время брака и в случае его расторжения. При этом (ФИО) принадлежит одна вторая доли названного дома и (ФИО) принадлежит одна вторая доли названного дома. Настоящее условие вступает в силу со дня регистрации долевой собственности супругов на дом в установленном порядке. Как закрепить доли на незарегистрированный дом при разводе.

Ответы на вопрос (1):

1.Можно,брачный договор изменяет установленный законом режим совместной собственности супругов.

2.Можно.

Спросить
Пожаловаться

При покупке дома в сельской местности в документах купли-продажи указано, что дом находится на земле (2700 кв. м). Земля не была оформлена в собственность, а дом, находящийся на этой земле оформлен в собственность. В настоящее время, при продаже дома владелец земли претендует на землю. Прав ли он? Может ли бывший владелец построить здание на этом участке?

Между мной и моим супругом заключен брачный договор, в котором есть пункт следующего содержания: «На все недвижимое имущество, нажитое супругами в период брака, как до заключения настоящего брачного договора так и после его заключения, независимо от того на чьи доходы оно приобретено, устанавливается режим раздельной собственности; указанное имущество является собственностью того из супругов, на чье имя оформлено приобретение имущества и произведена регистрация».

В период брака мною по договору уступки прав требования и перевода долга приобретены права и обязанности, связанные с инвестированием строительства жилого дома с целью приобретения права собственности на отдельную квартиру, включая право на государственную регистрацию права собственности на вышеуказанную квартиру.

Супруг тяжело болен. Не хотелось бы предполагать такое, но в случае, если его не станет, будет ли являться право на квартиру, на которую еще не оформлено право собственности, совместно нажитым имуществом, или же по определению брачного договора это право будет расценено как моя личная собственность?

Является ли брачный договор право устанавливающим документом для оформления регистрации права собственности? В договоре прописано, что 1\3 доли в квартире, приобретённая во время брака на имя мужа, с момента заключения этого договора переходит в частную собственность жены.

Земля в частном домовладении, которое находится в долевой собственности.

Как оформить в собстенность мои 9 / 34 доли земли, если соседи не хотят оформлять землю в собственность, а я хочу.

Моя доля по дому выделена в натуре.

Как выйти из долевой собственности по земле?

Жилой дом находится в общей долевой собственности трёх сестер. Дом находится на земельном участке, который ещё не оформлен в собственность и не разделён. Доли жилого дома 2/3 и 1/3. Одна из сестер хочет хочет продать свою долю в жилом доме. А как с землёй? Как узаконить её права на землю? Будет ли она иметь право на 2/3 доли земельного участка?

Супруги имеют в собственности земельные участки, а также доли в праве собственности на земельные участки. Брачный договор составлен только на земельные участки, что это будет собственность одного из супругов. Доля в праве в этом случае остается в общей собственности супругов, да? И требуется ли согласие супруга на сделку по отчуждению доли при таком брачном договоре?

В настоящее время в судебном порядке производится выдел доли в натуре в жилом доме и оформление права собственности на долю (до этого дом был в совместной собственности нескольких лиц с определением размера долей, но без выдела доли в натуре). Права на землю не оформлены. По старым документам земля принадлежит на праве бессрочного пользования. Сейчас документы на землю в стадии оформления. Можно ли зарегистрировать право собственности на долю в доме пока еще не оформлена земля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в частном доме (который достался мне и двум моим родным братьям по наследству от родителей) с двумя детьми.

Мои братья предложили мне подарить свои доли, которые они имеют на этот дом и оформить договор купли продажи. Дом приватизирован, а земля в собственность не оформлена. Могу ли я оформить договор купли-продажи дома без земли, а потом, когда дом будет оформлен на меня оформить уже и землю на свое имя?

Какой перечень документов мне необходим для оформления договора купли-продажи долей в частном доме в моем случае или может лучше оформить дарственную?

Дом в долевой собственности в Москве. Сосед продает долю дома, но земля при этом в собственность не оформлена. У меня преимущественное право выкупа (у меня уже есть доля в этом доме) и тоже не оформлена земля. После выкупа доли у соседа я собираюсь оформлять землю всего участка. Долю своего участка я имею право приватизировать бесплатно, а во сколько мне обойдется приватизация купленной доли соседа?

Земля оформлена на бывшего супруга. Составлен брачный договор, в котором данная земля после расторжения брака переходит в мою собственность и я вправе ею распоряжаться без согласия бывшего супруга. Свидетельство на землю все еще оформлено на бывшего супруга. Сейчас на этой земле построен дом, он не зарегистрирован. Чтобы его зарегистрировать надо сначала перерегистрировать землю на себя или этого делать не обязательно? Задача - зарегистрировать дом. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение