Как закрепить доли на незарегистрированный дом при разводе - возможности брачного договора
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я подала с мужем на развод. Хочу избежать возможных дрязг и пока есть возможность договориться. У нас построен дом, который мы не можем оформить в собственность без решения суда. Дом построен на участке, который находится в совместной собственности трех сособственников. Никаких согласий они не дают из принцыпа. На меня в период брака оформлена доля земли - девять двадцатых и и одна четвертая доля на ветхое строение на этой земле (старый дом, который не подлежит восстановлению). Хотим оформить брачный договор и прописать в нем режим земли, старого дома, этого нового дома. На дом есть технический паспорт и все документы для регистрации. Ждем официальный отказ в регистрации права собственности, Можно ли в брачном контракте прописать:

1.Приобретенная супругами в период брака до заключения настоящего договора одна четвертая доля на дом, находящийся в совместной долевой собственности, площадью расположенный и зарегистрированная (кем, когда на имя, будет является долевой собственностью супругов во время брака и в случае его расторжения. При этом (ФИО) принадлежит одна восьмая доли названного дома и (ФИО) принадлежит одна восьмая доли названного дома. Настоящее условие вступает в силу со дня регистрации долевой собственности супругов на дом в установленном порядке.

При этом получается, что если до получения свидетельства о расторжении брака мы не оформим долевую собственность, то на старый дом и землю будет распространяться режим совместной собственности супругов? И особого смысла прописывать долевую собственость в брачном договоре нет?

2. Касаемо неоформленного нового дома можно ли написать:

Строение, возведенное супругами в браке до заключения настоящего соглашения, площадью, расположенное (данные технического паспорта) на которое, на момент заключения настоящего договора не оформлено право собственности является долевой собственностью супругов во время брака и в случае его расторжения. При этом (ФИО) принадлежит одна вторая доли названного дома и (ФИО) принадлежит одна вторая доли названного дома. Настоящее условие вступает в силу со дня регистрации долевой собственности супругов на дом в установленном порядке. Как закрепить доли на незарегистрированный дом при разводе.

Ответы на вопрос (1):

1.Можно,брачный договор изменяет установленный законом режим совместной собственности супругов.

2.Можно.