Нарушение правил движения на нерегулируемом перекрестке - виноватый, лишение водительских прав и отказ в страховке ОСАГО

• г. Омск

Пред нерегулируемым перекрестком двигаясь не по главной дороге второй участник ДТП обгоняет слевой стороны по полосе встречного движения первого участника и ударяет ему в левое переднее крыло и бампер своей задней правой дверью. После удара оба оказываются на перекрестке по протоколу ДПС первый участник нарушил п.8.1,8.4, второй участник ПДД не нарушил. Кто в этой ситуации виноват? Имел ли право начать обгон перед нерегулируемым перекрестком двигаясь не по главной полосе второй участник ДТП, лишат ли его водительских прав. Первому участнику ДТП в страховке ОСАГО отказали.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Егор,

обгон транспортных средст на нерегулируемых перекрестках при движении не по главной дороге запрещен. Принимая во внимание, что в настоящее время (с 21 ноября), определение обгона звучит следующим образом: опрежение двигающегося транспортного средства. связанное с выездом на часть дороги, предназначенную для встречного движения, то имется четкий запрет на выезд на полосу встречного движения, а следовательно и нарушение квалифицируется по ч.4 ст.12.15 КоАП (ст. п. 11.4 ПДД).

Если ситуация была именно такая, то сотрудники ГИБДД совершенно не правильно квалифицировали данное правонарушение.

Второму участнику правильно отказали в выплате, при судебном разбирательстве СК скорее всего потребует полного рассмотрения данного ДТП.

Рывкин Вячеслав.