Спор о вине в ДТП - нарушение ПДД со стороны водителя, но он сменил показания

• г. Санкт-Петербург

Я двигалась по главной дороге по самой левой полосе. Вдруг из кармана вылетает второй участник ДТП. При выезде из кармана стоит знак Уступи Дорогу. Водитель пересёк из кармана наискосок две полосы и выскочил прямо перед моей машиной. Пыталась предотвратить ДТП звуковым сигналом и прибегнув к экстренному торможению, но удар не удалось избежать. Получается я двигалась не меняя направления по прямой, на дороги чётко было видно сой тормозной путь (4-6 метров, дорога мокрая была). Второй участник пытался вырулить машину на среднюю полосу, но не успел. В итоге удар моей передней правой стороной (правое переднее крыло и дверь вмяты) в заднюю часть второго участника (бампер задний с лесой стороны и левое крыло). Сначала виновник согласился со своей виной. Но у начальника ГАИ через 10 дней заявил, что виновник я и это я в него въехала. Как это возможно, если он нарушил ПДД, выехав с прилегающей территории под знак Уступи Дорогу на главную дорогу и не пропустил меня.

Ответы на вопрос (2):

Если решение будет о признании вас виновной в нарушении ПДД, в десятидневный срок обжалуйте в суд. Появятся затруднения обращайтесь к юристам.

Удачи Вам Яна.

Яна, необходимо смотреть схему ДТП. Но исходя из повреждений и Вашего описания - Вашей вины нет.

Но и в таком случае могут признать обоюдку - якобы у Вас была возможность избежать столкновения.

Обжалуйте постановления ГИБДД. Также при возможности найдите свидетелей ДТП, записи видеорегистраторов. Может быть на месте ДТП есть камера, посмотрите внимательно, если есть - сделайте запрос.