Отсутствие замка в почтовом ящике - кто должен покупать - я сам или дез?

• г. Москва

У меня в почтовом ящике нет замка. Я позвонил в дез и меня послали куда подальше и сказали чтобы я сам покупал. Дам находится под управлением этого самого деза. Мне теперь сомому идти покупать замок или они мне обязаны его выдать?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, кто и что вам обязан делать? Вы собственник и только вы всё сами обязаны делать и замки покупать на собственный почтовый ящик.

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества,[b][/b] если иное не предусмотрено законом или договором.

Мы рады ответить на ваши вопросы.

Федеральный закон N 176-ФЗ «О почтовой связи» от 17 июля 1999 года.

Согласно статье 31, абонентские почтовые шкафы устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на приобретение и установку абонентских почтовых шкафов включаются в смету строительства этих домов. Представители организаций федеральной почтовой связи участвуют в работе комиссий при принятии в эксплуатацию жилого дома. В дальнейшем обслуживание, ремонт почтовых ящиков возлагается на жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются за счет собственников жилых домов.

Таким образом, ремонтом почтовых ящиков должны заниматься управляющие компании, ТСЖ или непосредственно жильцы, в зависимости от формы управления, за счет средств, выделяемых на обслуживание и ремонт жилья. Замену же почтовых ящиков, скорее всего, следует производить за счет средств, накопленных на капитальный ремонт. Опять же, если это предусмотрено в смете по капитальному ремонту.

Отделения почтовой связи могут за отдельную плату произвести мелкий ремонт, установить новый замок или заменить всю почтовую ячейку целиком. Опять же, всегда остаётся вариант отремонтировать почтовый ящик самостоятельно за счет личных средств.