Прописка в приватизированной квартире - возможная выселение через суд и способы ее предотвращения

• г. Санкт-Петербург

Я прописалась в уже приватизированную кв-ру. Люди, прописавшие меня родственниками не являются. Другого жилья у меня нет. Я платила за прописку лично в руки владельцу квартиры. Недавно он умер, теперь там живут другие люди. Могут ли меня выписать через суд без моего согласия и каким образом сделать так, чтоб этого не произошло? Проживать я там не могу, квартира 1 комнатнавя и живут посторонние люди.

Ответы на вопрос (8):

Могут ли меня выписать через суд без моего согласия и каким образом сделать так, чтоб этого не произошло?

Могут через суд. Чтобы не произошло нужно только договариваться с ними иначе никак.

Вас легко могут снять с регистрационного учета в судебном порядке, чтобы этого не произошло, Вы должны доказать что не утратили право пользования жилым помещением, продолжайте нести Бремя содержания жилого помещения и оплаты коммунальных услуг. При этом, вам также надо будет утверждать, что вам чинятся препятствия в пользовании квартирой.

Вас могут признать не приобретшей право пользования данной квартирой и потребовать через суд УФМС снять с регистрационного учета.

Здравствуйте. Да, новый собственник квартиры имеет право предъявить иск в суд о Вашем выселении, и суд наверняка выселит Вас без предоставления другого жилого помещения.

От этого подстраховаться невозможно, можно только договориться с собственником, что если он не будет выселять Вас, то Вы ему будете платить за ЖКУ.

Бог Вам в помощь.

Да могут конечно в судебном порядке. Тем более что по факту никаких прав на даную жилплощадь у вас нет и возникнуть не может.

Добрый вечер, Анастасия! Да, новый собственник вправе обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей/не приобретшей право пользования жилым помещением. Даже, если Вы будете возражать в суде, но по Закону суд примет такое решение и удовлетворит иск.

Анастасия!

Могут ли меня выписать через суд без моего согласия

Могут, у собственника есть такое право.

И каким образом сделать так, чтоб этого не произошло?

В вашем случае никак, вы не являетесь членом семьи собственника, в квартире не проживаете, у вас нет права на данное жилье.

Если новые собственники обратятся с иском в суд, то, скорее всего, Вас признают утратившей право пользования данным жилым помещением. Конечно есть варианты попытаться отстоять свое указанное право.