Требование справки о несостоянии брака при продаже наследственной дачи - законно или нет?

• г. Москва

Друг получил в наследство дачу. Хочет мне продать. Нужна ли от него справка при регистрации договора о том, что в браке не состоит? В рег. палате требуют. Законно ли это? Ведь это его личное имущество.

Ответы на вопрос (1):

Требование о предоставлении такой справки незаконно. Это его личное имущество и не имеет никакого значения, состоит он в браке или нет. Получайте письменный отказ в регистрации сделки и обжалуйте его в суде. Документы на регистрацию принять у Вас ОБЯЗАНЫ в любом случае.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.