Как новый закон о расчете повреждений влияет на выплаты страховых компаний при ДТП?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Сын попал в ДТП в конце октября, газель въехала в джип, джип в него в страховке отказали (неправильно подал документы), обратился в единный юридический центр насчитали 35 тысяч (повреждения сильные две двери правые, стойка между ними вогнута в салон и сопутствующие им детали, но на ходу). Юристы сказали, что начал действовать новый закон расчета повреждений и теперь неважно кто считает сумму выплат страховщики или независимые эксперты у всех якобы будет одинаково мало. Мастерские не берутся за эти деньги. Вопрос так ли это теперь? Соглашаться на эту сумму или еще раз в страховую? Где возможно насчитают еще меньше? Или в суд, а это время, деньги (машина необходима для работы) или всеже ремонтировать с привлечением своих средств? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Вам решать, но можете обратиться в суд и требовать от виновника ДТП в суде возмещения вреда имуществу в полном объеме по ст. 1064 ГК РФ. В суде будете ходатайствовать об экспертизе Иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Здравствуйте.

Обратитесь в страховую компанию с документами и получите выплату. Если почитаете, что мало выплатили то проводите экспертизу и пишите претензию. Если претензию не удовлетворят то можете обратиться в суд.

Федеральный закон. ("Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ)

Здравствуйте. Правильный ответ на ваш вопрос зависит от того кто является виновником ДТП, и какую страховку вы хочете получить по ОСАГО или по КАСКО. Согласно ст 1079 ГК РФ 1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Страховые компании занижают стоимость восстановлении по ОСАГО в разы, обратитесь к независимым оценщикам, если разница будет более чем на 10% то смело обращайтесь в суд, не бойтесь, Вам возместят и услуги оценщика и услуги юриста (адвоката)

Федеральный закон. ("Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ)

Здравствуйте!

Воспользуйтесь ст. 12 ФЗ РФ "ОБ ОСАГО":

15. Возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего, может осуществляться:

-путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор (возмещение причиненного вреда в натуре);

-путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).

В том случае, если у страховщика заключен договор со станцией технического обслуживания, выбор способа возмещения вреда осуществляет потерпевший.

Это лучший ответ

Если Вы получите деньги со страховой в сумме как окажется меньше необходимой для ремонта, то это не означает, что Вы не сможете обратиться в суд. После получения суммы страхового возмещения от страховой компании Вы должны написать им претензию, приложить оригинал своей экспертизы и потребовать доплаты. Действительно в настоящий момент действует "Положение о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства" (утв. Банком России 19.09.2014 N 432-П) (Зарегистрировано в Минюсте России 03.10.2014 N 34245). согласно которой Настоящая Методика является обязательной для применения страховщиками или их представителями, если они самостоятельно проводят осмотр, определяют восстановительные расходы и выплачивают страховое возмещение в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", экспертами-техниками, экспертными организациями при проведении независимой технической экспертизы транспортных средств, судебными экспертами при проведении судебной экспертизы транспортных средств, назначаемой в соответствии с законодательством Российской Федерации в целях определения размера страховой выплаты потерпевшему и (или) стоимости восстановительного ремонта транспортного средства в рамках договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Однако страховщики часто грешат тем, что не рассчитывают скрытые повреждения, либо вообще игнорируют даже не скрытые.

Поэтому, если страховая Вам откажет в доплате, то затем дней через 30 подавайте в суд на страховую. В ходе процесса Вам ещё могут и присудить штраф в размере половины удовлетворенных требований

Пункт 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей" предусматривает, что при удовлетворении судом требований потребителя с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя взыскивается штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Здравствуйте.

Обратитесь в страховую (Федеральный закон. "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ), если суммы будут явно занижены, тогда можете обращаться в суд и уже в суде ходатайствовать о проведении независимой экспертизы для оценки ущерба. В случае благоприятного исхода дела, Вам обязаны возместить судебные издержки. Ст.98 ГПК РФ.

Здравствуйте, Светлана.

Необходимо обратиться с заявлением о возмещении убытков в страховую компанию виновника ДТП. В течение 5 рабочих дней необходимо предоставить автомобиль на осмотр. Страховая компания обязана осмотреть повреждения, которые зафиксированы в Справке о ДТП. По истечении 20 календарных дней с момента подачи документов, страховщик обязан либо выдать решение о выплате, либо об отказе. Уведомляете страховщика о проведении независимой экспертизы за 3 рабочих дня. Делаете осмотр с привлечением независимого эксперта. Независимый эксперт выдаст вам заключение о реальной стоимости восстановительного ремонта.

С этой экспертизой пишете страховщику претензию.

Основание: ст.12 Закона об ОСАГО.

Также существует Единая методика расчёта повреждённых деталей по РСА. Да, и у Экспертов страховщика, и у независимого эксперта-техника основанием служит данная методика, как брошюра. Но эксперты страховой компании заинтересованы в снижении суммы. Ознакомьтесь с актом осмотра страховщика. Любой независимый эксперт вам даст реальную картину.

Удачи Вам!