Как правильно поступить при ДТП без ОСАГО, вызов ГАИ и разбор ситуации

• г. Уфа

Сегодня выезжал со стоянки задним ходом и не заметил как как по касательной задел авто. Естественно я уехал. Вечером приезжает сотрудник ГАИ ко мне домой. Объясняет что да как. Завтра вызывает на разбор. Показал фото повреждений, я посмотрел на свой бампер там царапина что шоркнуто а на фото краска содрана и вмята противотуманка. Как себя вести что говорить. Да и осаго у меня нет.

Ответы на вопрос (4):

За оставление места ДТП предусмотрено лишение прав, так как на момент дтп у вас не было осаго, возмещать ущерб посрадавшему придется вам.

Здравствуйте, в вашем случае речь идёт об оставлении места ДТП, за данные действия предусмотрена административная ответственность по ст.12.27 КоАП РФ. Санкция статьи предусматривает лишение права управления. Если будет установлен факт того, что машину задели действительно вы, то вам придётся возмещать ущерб пострадавшей стороне.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте.

В подобных случаях принципиальным является доказать умысел нарушителя. То есть наказание следует исключительно тех, кто намеренно покинул место ДТП.

Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

Добрый вечер! Вы можете пояснить инспектору, что ввиду незначительного повреждения, Вы не смогли заметить факта ДТП и в связи с этим уехали. Как показывает практика, суды не принимают во внимание то обстоятельство, что водитель не почувствовал столкновения, и все равно лишают права управления ТС. Так как у Вас нет ОСАГО, причиненный ущерб Вы будете возмещать из своих средств.