Возможность лишить бывшего мужа права пользования квартирой в связи с длительным непроживанием - доказательства и риски

• г. Туапсе

Можно ли доказать, что бывший муж утратил право пользования квартирой в связи с длительным непроживанием в квартире по своей собственной воле. Я-собственник на основании договора дарения. До развода муж подарил мне свою долю (квартира покупалась нами в браке) и квартира стала моей собственностью. Но муж указал в договоре дарения, что с согласия двух сторон он остается зарегистрированным и имеет право пользования квартирой. Но он в квартире, после того, как подал на развод, уже 6 лет не проживает. После развода живет в другом городе у другой женщины, в ее квартире. У него было свое жилье в том же городе, но он его продал и сейчас своего жилья не имеет. Я плачу за коммунальные, то что не по счетчикам - за газ и вывоз ТБО за себя и за зарегистрированного бывшего супруга. Ремонт делаю сама, за свои средства. Имущество в квартире он отсудил. Есть ли у меня шанс доказать, что он утратил право пользования квартирой в связи с длительным непроживанием. Или не стоит даже заморачиваться, а только подать иск, чтобы взыскали с него за коммунальные услуги.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Документами.

Здравствуйте! Вы вправе подать в суд исковое заявление о выселении. На основании решения суда снимите с регистрационного учета. То,что в договоре дарения указано, что он сохраняет право пользования квартирой, не имеет значения.