Может ли бывший муж подать на алименты на свое содержание, когда ребенок станет совершеннолетним и начнет работать?

• г. Тверь

Скажите пожалуйста, бывший муж не платил алименты. В дальнейшем он может подать на ребенка (когда ребенок уже будет совершеннолетним и будет работать) подать на алименты на свое содержание по недееспособности или по старости? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В дальнейшем он может подать на ребенка (когда ребенок уже будет совершеннолетним и будет работать) подать на алименты на свое содержание по недееспособности или по старости?

Да может, закон позволяет. Но суд может ему отказать по причине того, что он сам не платил алименты.

Да может

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.