Я знаю, что когда ребенку исполнится 18 лет, отец имеет право потребовать с него алименты на свое содержание.

• г. Санкт-Петербург

Мой бывший муж 6 лет платит алименты на 6 летнего ребенка (алименты перечисляются не регулярно). Накопилась большая задолженность. Я знаю, что когда ребенку исполнится 18 лет, отец имеет право потребовать с него алименты на свое содержание. Хочу ребенка от этого огородить. Если я сейчас, отказываюсь от алиментов, будет ли иметь право отец ребенка в дальнейшем требовать с него алименты на свое содержание? Как все правильно оформить. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Отказаться от алиментов на ребенка вы не вправе это деньги не вам а ребенку. Если отец впоследствии будет претендовать на алименты, то задолженностьв прошлом может быть для отказа. А так вы можете лишить отца родительских прав и он ничего потребовать не сможет

Вы можете: подать в суд на взыскание неустойки за не выплату алиментов, чем увеличите его долг, кроме того, приставам подать заявление о привлечении его к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов и подать в суд иск о лишении его родительских прав. Только лишение избавит ребенка от обязанности в будущем платить алименты на его содержание. Отказаться от алиментов Вы не можете.