Продажа акций - нужно ли платить налог и какие документы нужны?
₽ VIP

• г. Минеральные Воды

Четкого ответа в налоговой по месту жительства, я не услышала. Наши рабочие, продававшие акции ранее, налог не платили. В 1992 г. я стала акционером ЗАО своего завода, преобрела акции, большую часть за наличный расчет через кассу и кредит от завода. При продаже акций, облагаются ли они налогом или нет. Если нет, то какие документы нужно предоставить в налоговую? И нужно ли подавать деклорацию?

Ответы на вопрос (2):

Порядок изменился с 01.01.2007. При продаже акций вы можете получить доход, а доходы подлежат налогообложению, поэтому необходимо в срок до 30 апреля следующего года подать в налоговый орган соответствующую декларацию. Однако согласно Налоговому кодексу РФ налогоплательщики имеют всевозможные вычеты на сумму расходов и убытков. Наберите ст. 214.1 НК РФ в поисковике (майл-ру, яндекс и т.п.) и почитайте, если будет что-либо непонятно обратитесь в налоговую и на личном приеме вам все разъяснят.

Уважаемая Зоя Николаевна! Согласно п.17.2 ст.217 НК РФ от налогообложения НДФЛ освобождаются доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

(п. 17.2 введен Федеральным законом от 28.12.2010 № 395-ФЗ и действует с 30.12.2010г.)

Главное, чтобы Ваши акции отвечали следующим условиям::

1) если акции российских организаций относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями;

2) если акции российских организаций относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, и в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями являются акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики;

3) если акции российских организаций на дату их приобретения налогоплательщиком относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, и на дату их реализации указанным налогоплательщиком или иного выбытия (в том числе погашения) у указанного налогоплательщика относятся к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг и являющимся акциями высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики.

Если Ваши акции отвечают указанным условиям, то при их продаже после 30.12.2010г. НДФЛ платить не придётся, т.к Вы владели этими ценными бумагами более 5 лет.