Как правильно уведомить риэлторскую компанию о расторжении договора, который оканчивается в праздничные дни?

• г. Орёл

У меня такой вопрос. Договор с риэлторской компанией "на оказание возмездных информационных, рекламных и маркетинговых услуг" заканчивается 31 декабря, это выходной день, а впереди Новогодние выходные. Как уведомить исполнителя о расторжении договора, чтобы он не пролонгировался? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Наталья!

Очень просто! Напишите ему письмо (в 2-х экземплярах) о расторжении договора заранее и укажите дату расторжения, 1-й экземпляр вручите ему, а на 2-м пусть распишутся, что приняли, с расшифровкой подписи и указанием должности.

Добрый вечер. А в договоре есть пункт о пролонгации? Но если хотите расторгнуть, то пишите, что просите расторгнуть договор с 1 января 2017 года. Можете уже сейчас написать письмо, так как обычно о расторжении договора извещают за 30 дней.

Светлана, добрый вечер! Спасибо за ответ. Уточнение, в договоре есть пункт о пролонгации, но если я заранее напишу письмо о прекращении действия договора, то с меня возьмут очень большую неустойку, что очень нежелательно.

Здравствуйте, Наталья.

Пункт о неустойке за досрочное расторжение договора со стороны Заказчика совершенно незаконен.

Не имеет совершенно никакого значения, что по этому поводу закреплено договором по следующим основаниям:

Статьей 9 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" определено, что в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.

Статьей 782 Гражданского Кодекса РФ и статьей 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", далее по тексту – Закон о защите прав потребителей, закреплено право заказчика на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг.

При этом данная норма носит императивный характер и в силу ст. 422 ГК РФ не может быть изменена соглашением сторон.

Согласно п. 1 ст. 422 Гражданского кодекса РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Поэтому, если у Вас и прописано в договоре, что договор расторгается только по соглашению сторон, то данное условие недействительно. В данной ситуации Вам просто необходимо отправить в адрес Заказчика уведомление о расторжении договора. Отправлять необходимо заказным письмом с уведомлением, чтобы у Вас осталось доказательство того, что Исполнитель получил ваше уведомление, если иной способ отправки не предусмотрен в договоре.

Примерная форма:

Генеральному директору

ООО «»

От: ФИО

Зарегистрирована по адресу:

г..

У В Е Д О М Л Е Н И Е

об отказе от исполнения Договора №___ от __.__.г.

Настоящим письмом уведомляю Вас о своем отказе от исполнения Договора №___ от __.__.2016 г., заключенного между мной и ООО «» на предмет оказания комплекса услуг, направленных на продажу объекта недвижимости – квартиры, расположенной по адресу: ___.

Статьей 9 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" определено, что в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.

Статьей 782 Гражданского Кодекса РФ и статьей 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", далее по тексту – Закон о защите прав потребителей, закреплено право заказчика на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг.

При этом данная норма носит императивный характер и в силу ст. 422 ГК РФ не может быть изменена соглашением сторон.

Согласно п. 1 ст. 422 Гражданского кодекса РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Согласно п. 3 ст. 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

С уважением,

ФИО

___.___.2016 г.