И получается, у меня не будет имущества-квартиры и тд,если она откажется от меня?

• г. Саранск

Мне 17 лет. Я дила с мамой в нижегородской области. Потом уехала учиться в г. Саранск в колледж одна. Через полтора года я решила уйти из колледжа и вернуться в 11 класс, чтобы ускорить время образования (закончить 11 классов и поступить сразу на высшее образование). Но пойти в школу уже в Саранске. Тут я столкнулась с проблемой-мне необходима опека, тк я несовершеннолетняя и не могу жить в городе одна. 18 мне исполняется в апереле. Сейчас январь Во-первых, имеет ли смысл все оформлять, если осталось 4 месяца, а документы могут занять приличное время? Во-вторых, среди документов должна быть справка о том, что мама отказывается от меня. Я не хочу этого. И получается, у меня не будет имущества-квартиры и тд,если она откажется от меня? С мамой мы в отличных отношениях, и она сделает все, чтобы я нормально училась. Но я не хочу, чтобы от меня отказывались.. Можно ли как-то сделать так, чтобы не оформлять опеку?

Ответы на вопрос (1):

Ксения, добрый час!

Почему Вы решили, что Вам в этом случае нужна опека?

Какой идиот сказал, что "среди документов должна быть справка о том, что мама отказывается от меня"?

Несовершеннолетние дети с 16 лет имеют право проживать отдельно от родителей с их разрешения (с разрешения законного представителя).

Право законного представительства не теряется в случае временного нахождения несовершеннолетнего на учебе, лечении, реабилитации и т.д.