Задолженность в микрофинансовых организациях - законность требований коллекторов и срок давности долга

• г. Краснодар

У меня имеется задолженность в нескольких микрофинансовых организациях.

С того момента прошло уже год-полтора. Мне периодически приходят письма от коллекторов, которым, судя по всему, передан мой долг. Насколько законны требования коллекторов, ведь с ними я ничего не подписывал, и есть ли срок давности у этих долгов?

И как будут скорее всего развиваться события? Каких действий ждать от кредиторов?

Ответы на вопрос (4):

Насколько законны требования коллекторов, ведь с ними я ничего не подписывал, и есть ли срок давности у этих долгов?

Здравствуйте, если письма с угрозами то пишите заявление в полицию о вымогательстве денег коллекторами, также вам следует написать жалобы на МФО в ЦБ РФ и ждать в итоге суда в суде заявить о применении ст. 333 ГК РФ что бы снизить пени и штрафы. СРОК ДАВНОСТИ С МОМЕНТА ПОСЛЕДНЕГО ПЛАТЕЖА ДОЛЖНО ПРОЙТИ 3 ГОДА.

Здравствуйте, срок исковой давности по взысканию кредитной задолженности составляет три года с момента последней транзакции.. На незаконные действия коллекторов Вы имеете право направить жалобу в Прокуратуру..

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ - 3 года. В течение этого срока кредитор имеет права потребовать от вас уплаты суммы займа и процентов в судебном порядке. Если долг передан коллекторам, то между займодавцем и коллекторами должен быть заключен договор об уступки права требования.

Пусть взыскивают в судебном порядке. Не платите. Иначе там одних процентов будет - пол жизни платить.

Здравствуйте! В данном случае если имеются угрозы в отношении вас, вы имеете право обратится в прокуратуру по данному поводу. Срок исковой давности составляет 3 года.