Мать не принимала участия в воспитании детей в течение 7 лет - возможно ли лишение ее родительских прав?

• г. Уральск

Я,бабушка двух внуков по линии отца в 2010 году мать бросила детей и мужа ушла к другому. Отец умер в 2015 г в 2016 году я оформила опекунство над детьми 7,5 лети 10 лет, так как мать не могли найти место проживания в течении 7 лет, в данное время мать нашли, могут ли её лишить родительских прав в связи с тем что она не принимала участия в воспитании детей за 7 лет ни разу даже не помогала финансово, вообще даже дети её не помнят?

Ответы на вопрос (3):

Конечно можно лишить родительский прав мать детей в судебном порядке с привлечением органов опеки. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте!

Согласно статье 75 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье"

1.Родители лишаются родительских прав, если они:

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;

2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), из организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных организаций;

3) злоупотребляют своими родительскими правами;

4) жестоко обращаются с ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на его половую неприкосновенность;

5) злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами.

2. Родители лишаются родительских прав при совершении ими умышленного уголовного правонарушения против жизни или здоровья своего ребенка, супруга либо других членов семьи.

Статья 76. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или других законных представителей ребенка, органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, а также по иску прокурора.

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей, лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан частным постановлением довести это до сведения прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения в регистрирующий орган по месту государственной регистрации рождения ребенка и в орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, по месту проживания ребенка.

Однако согласно статье 78

1. Родители могут быть восстановлены в родительских правах судом в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием родителя, органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, а также прокурора.

3. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено.

В целом Вы можете требовать лишения родительских прав мать, но и она может востановить по указанным выше причинам.

Более подробную информацию можете получить по тел.: 87774568294, С уважением Руслан.

в данное время мать нашли, могут ли её лишить родительских прав в связи с тем что она не принимала участия в воспитании детей за 7 лет ни разу даже не помогала финансово, вообще даже дети её не помнят?

Асия,

лишение родительских прав осуществляется только в судебном порядке. Обратитесь к юристу с документами либо здесь на сайте-услуга платная.