Как использовать материнский капитал для погашения кредита на квартиру при сложной финансовой ситуации?

• г. Якутск

До рождения детей был взят потребительский кредит на покупку квартиры. На сегодняшний день, жена нигде не работает, второй ребенок больной, в этом году за свой счет ездили в Новосибирск на операцию и предстоит еще обследование тоже в Новосибирске. Денег не хватает на проживание и тем более на погашение кредита. Вопрос: законно ли, если пустить материнский капитал на погашение кредита? Куда с этим вопросом обращаться и какие документы нужны для этого?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если у вас взят именно ипотечный кредит, то вы сможете погасить его часть за счет средств материнского капитала. Для начала обратитесь в пенсионный фонд.

Удачи вам и всего наилучшего.

Если у Вас всё-таки ипотечный кредит, а не потребительский, то в отделение Пенсионного фонда можете подать заявление (бланк в ПФ), представьте также договор о предоставлении кредита (ипотека), свидетельства о рождении, паспорта.

Значит только ипотеку можно погасить материнским капиталом? А потребительский кредит никак нет?

Погасить потребительский кредит за счет средств материнского капитала вам не дадут, потому что вы не сможете подтвердить, что этот кредит был использован именно на улучшение жилищных условий.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте!

А потребительский кредит никак нет?

Нет, к сожалению потребительский кредит материнским капиталом погасить не сможете. ПФР не даст разрешения..