Подскажите как поступить в данной ситуации и какие проблемы могут быть из-за наличия двух трудовых оформленных по всем правилам.

• г. Санкт-Петербург

Я работал на двух работах, одна основная, другая совместительство. Меня призывали на срочную службу и я уволился с обоих мест работы. Когда забрал документы у работодателей, у меня на руках оказалось две трудовых книжки. Получается на втором месте работы вместо совместительства мне оформили ещё одну трудовую, где указали, что до поступления на работу трудового стажа не имел. Оба работодателя уплачивали все необходимые платежи.

Сейчас устраиваюсь на работу по специальности и не знаю как поступить с трудовыми книжками, какую из них необходимо предоставить. В одной стаж работы (не по специальности) 3 года, в другой чуть больше 1 года. В первой указано среднее специальное образование, а во второй высшее.

Подскажите как поступить в данной ситуации и какие проблемы могут быть из-за наличия двух трудовых оформленных по всем правилам. А то пугают какими-то непонятными санкциями со стороны налоговой (штрафами, возмещением ущерба гос-ву), административной и уголовной ответственностью.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Никаких проблем с законом у Вас нет и быть не может. Не Ваша вина в том, что работодатель-совместитель не в ладах с законом и против Вашей воли оформил Вам вторую трудовую книжку, о которой Вы ничего не знали. Устраивайтесь спокойно по 1-й трудовой книжке, подтверждением Вашего образования в любом случае является диплом, а не запись в трудовой. 2-ю трудовую книжку тоже рекомендую бережно хранить, она может очень и очень пригодиться при начислении Вам пенсии в далеком будущем. Удачи.

Вы вправе обратиться к администрации по мепсту работы по совместительству и попросить в первую трудовую книэку внести запись о рабботе по совместительству, а вторую трудовую книжку уничтожить. Тогда у Вас останется одна книжка и стаж будет зафиксирован.

Баранникова Татьяна Николаевна