Подскажите как поступить в данной ситуации и какие проблемы могут быть из-за наличия двух трудовых оформленных по всем правилам.

• г. Санкт-Петербург

Я работал на двух работах, одна основная, другая совместительство. Меня призывали на срочную службу и я уволился с обоих мест работы. Когда забрал документы у работодателей, у меня на руках оказалось две трудовых книжки. Получается на втором месте работы вместо совместительства мне оформили ещё одну трудовую, где указали, что до поступления на работу трудового стажа не имел. Оба работодателя уплачивали все необходимые платежи.

Сейчас устраиваюсь на работу по специальности и не знаю как поступить с трудовыми книжками, какую из них необходимо предоставить. В одной стаж работы (не по специальности) 3 года, в другой чуть больше 1 года. В первой указано среднее специальное образование, а во второй высшее.

Подскажите как поступить в данной ситуации и какие проблемы могут быть из-за наличия двух трудовых оформленных по всем правилам. А то пугают какими-то непонятными санкциями со стороны налоговой (штрафами, возмещением ущерба гос-ву), административной и уголовной ответственностью.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Никаких проблем с законом у Вас нет и быть не может. Не Ваша вина в том, что работодатель-совместитель не в ладах с законом и против Вашей воли оформил Вам вторую трудовую книжку, о которой Вы ничего не знали. Устраивайтесь спокойно по 1-й трудовой книжке, подтверждением Вашего образования в любом случае является диплом, а не запись в трудовой. 2-ю трудовую книжку тоже рекомендую бережно хранить, она может очень и очень пригодиться при начислении Вам пенсии в далеком будущем. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обратиться к администрации по мепсту работы по совместительству и попросить в первую трудовую книэку внести запись о рабботе по совместительству, а вторую трудовую книжку уничтожить. Тогда у Вас останется одна книжка и стаж будет зафиксирован.

Баранникова Татьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Хочу взять ипотечный кредит в сбербанке. Работаю на двух работах. По трудовой книжке. (две трудовые книжки) Первая работа-менежер стаж 10 лет, вторая работа-уборщица-стаж 2 года. Банк отказывается учитывать две зарплаты так как не может быть двух основных мест работы одно должно быть по совместительству.

Правомерен ли отказ банка. Можно ли иметь два основных места работы.

Два года работала по двум трудовым книжкам. Никаких проблем не было, т.к. графики сменные. Сейчас заболела. Дают два больничных. Но нужно указать одно место работы как основное, другое - по совместительству. Что мне теперь делать, т.к. и на одном месте работы и на другом считают, что это у меня основное место работы, и вряд ли согласятся, чтобы на больничном было указано - по совместительству.

, то для подсчета общего трудового стажа для пенсии будет считаться стаж по 2 трудовым книжкам или по трудовой книжке по основному месту работы?

Я работаю на двух работах одна основная другая совместительство в разных организациях. Мне почему то не оплачивают больничный лист на второй работе по совместительству говорят что не положено так как больничный оплачивается по основному месту работы. Подскажите это правильно или же нет? Спасибо!

Есть некая гражданка РФ, Галина. Она работает на двух работах и на двух работах, как основное место работы есть две трудовых книжки (на одной работе труд. Книжка и на другой труд. Книжка).

И та и та работа как основная работа. Галина услышала что это незаконно. Что может быть в этом случае и грозить при худшем раскладе? Что делать в данной ситуации, если работодатель требует и на первой и на второй работе, чтобы Галина была оформлена как на постоянном месте работы?

Она не может уйти с одной работы, т.к. ей очень нужны деньги.

Я работаю на двух работах, имею 2 трудовые книжки одновременно. До сих пор проблем никаких не возникало. На втором месте работы знают о существовании второй книжки. В 2014 году по первому месту работы ушла в декрет и по настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, продолжая работать на втором. До окончания декрета по первому месту работы сейчас осталось полгода. В данный момент я опять ушла в декрет, но по второму месту работы. (на первом пока ничего не знают). Больничных мне дали 2. В одном указано основное место работы (работа№2) и по совместительству (работа №1). Что будет, если я приду с этим больничным? Или лучше не ходить? Не особо хочется, чтобы на работе №1 узнали о существовании второй книжки. Чем мне это грозит? Есть ли выплаты по второму больничному?

Дальше я хочу опять находиться в отпуске по уходу за ребенком на первом месте работы, продолжая работать на втором. Как это оформить правильно? Как быть с пособием? Совсем запуталась...

У меня имеется две трудовых книжки. При устройстве на работу отдел кадров отказывается принять и учитывать стаж с двух оригиналов, ссылаясь на незаконность иметь две книжки. С меня требуют справку с предыдущего места работы (1 работа во второй книжке), чтобы оформить все в одной. Как мне стоит поступить, чтобы не было проблем с начислением пенсии и дальнейшим расчетом трудового стажа? Стоит брать справку и соединять трудовые книжки или Я имею законное право иметь две?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 54 года, в августе нужно оформлять пенсию. Прописана в Подмосковье Работаю официально на двух работах по двум трудовым книжкам. По одной стаж работы 16 лет, по второй 2,5 года. По первой белая зарплата 10500 р, по второй 16000 р. Каким образом оформлять документы перед пенсией, ведь отчисления идут с обоих мест работы?

Я в течение 5 лет работаю на двух работах - одна работа основная, другая - по совместительству. По причине перспективы увеличения суммарного дохода от обоих работ мне сейчас необходимо переоформить эти работы таким образом, чтобы основная работа стала работой по совместительству, а работа текущая работа по совместительству - основной. Можно ли, следуя нашему текущему трудовому законодательству, сделать данное переоформление работ без процедуры увольнения и последующего приёма на работу (на каждой из двух работ)? Насколько я понимаю, фактического увольнения в каждом из этих случаев нет, ибо я не ухожу с работы. Мне кажется, что здесь кроется какое-то противоречие или недостаток текущего трудового законодательства. Заранее благодарю за консультацию.

Я работала в двух местах официально, одно место работы было основное второе по совместительству, по основному месту находилась трудовая, после ухода с основного места запись в трудовой сделали, а на второй где по совместительству до сих пор работаю, но запись они делать отказываются. Скажите чем мне аргументировать свое требования о внесении трудового стажа в трудовую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение