Как оформить пенсию при работе на двух работах с разным стажем и зарплатой?
199₽ VIP

• г. Москва

Мне 54 года, в августе нужно оформлять пенсию. Прописана в Подмосковье Работаю официально на двух работах по двум трудовым книжкам. По одной стаж работы 16 лет, по второй 2,5 года. По первой белая зарплата 10500 р, по второй 16000 р. Каким образом оформлять документы перед пенсией, ведь отчисления идут с обоих мест работы?

Ответы на вопрос (4):

Если человек работает ещё где-то по внешнему совместительству, то действует ТК РФ. Для исчисления пенсии целесообразно принести справки о доходах с двух мест, т.к. заработная плата по совместительству учитывается в расчёте среднего заработка для начисления пенсии.

Законом запрещено иметь две трудовые книжки, предоставлять при расчете пенсии будете ту, где у Вас стаж 16 лет, несмотря на отчисления. Возможно Вы работаете по срочному трудовому договору и Вам делают отчисления, знать в ПФ это не обязательно.

Здравствуйте, при обращении в ПФ с заявлением о назначении Вам трудовой пенсии, представляете все документы, которые у Вас имеются о наличии у Вас трудового стажа, как по основному месту работы так и по совместительству, ПФ дополнительно могут истребовать документы.

Исчисление трудовых пенсий с 01.01.2002 производится в соответствии с ФЗ от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Трудовая пенсия назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

С 1 января 2010 трудовая пенсия по старости может состоять из страховой и накопительной части.

Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости.

После 01.01.2002 учитывается только страховой стаж, который определяет право на пенсию, трудовой стаж, применяемый для расчета пенсии, не учитывается.

Все эти расчеты производятся ПФ, если Вы посчитаете, что Вам пенсия начислена не в соответствии с Вашим заработком и стажем, Вы вправе обжаловать решение ПФ в суд.

Удачи

Поопытаюсь ответить проще и понятнее. если позволите. Вам с обеих мест работы идут отчисления в ПФ на ваш единый лицевой счет. Так вот пенсия вам будет назначена с учетом ВСЕХ сумм накоплений. находящихся на счете.

Так что вам волноваться не о чем